четверг, 23 марта 2017 г.

Вот какой огромный он - наш ледовый стадион!

Быстроходны и легки
Серебристые коньки.
Надеваю их прилежно -
Спорт люблю я конькобежный.
Старт - и время побежало,
Сил мне нужно здесь немало.
Вот какой огромный он,
Наш ледовый стадион.
И дорожка беговая,
Словно зеркало, сверкает.

22 марта 2017 г. подготовительная к школе группа побывала на экскурсии в КЦ "Коломна". Замечательный экскурсовод  рассказала ребятам об истории конькобежного центра, о первых коньках из кости, о первых металлических коньках, которые привез в Россию Петр I. Дети узнали, что благодаря указу Петра I о том, чтобы на носок коньков прикрепляли фигурку коня, коньки и стали называться коньками! Рассмотрели дети и олимпийский факел зимней олимпиады в Сочи, даже сфотографировались около него. Экскурсия продолжилась по залам Центра: тренажерный, бассейн.

 На ледовой арене ребят ждал тренер со своей командой по шорт-треку. Он рассказал дошколятам о правилах шорт-трека, а спортсмены показали мастер-класс! Дети так прониклись катанием спортсменов, что стали болеть по-настоящему, кричать, подбадривать! 











В общем, ребятам понравилось. Может кто-то из них придет в спортшколу "Комета" по конькобежному спорту и станет в будущем чемпионом!

четверг, 16 марта 2017 г.

Лэпбук в детском саду

В рамках муниципального проекта "Город мастеров" мы знакомим детей с профессиями  не только их родителей, но и другими интересными профессиями.

Педагог-психолог сделала для занятий с детьми лэпбук "Профессии". В нем собраны стихи, картинки, загадки, пословицы и поговорки о профессиях актера, геолога, бухгалтера, инженера, десантника. Различные задания для детей, раскраски, пальчиковые игры и физкультминутки о профессиях. 





пятница, 10 марта 2017 г.

Возродим Российский футбол!

Как? Вы не любите футбол? А мы его очень любим! В саду действует кружок "Юные футболисты", который ведет наш инструктор (между прочим - женщина!). Зимой в зале, а летом на улице (мы сделали настоящее футбольное мини-поле!) проводятся матчи. 

А вчера к нам приходили тренеры и игроки спортивной школы по футболу "Виктория". Встреча была очень живая и интересная. Гости рассказали об истории футбола в Коломне, подарили книгу о коломенском футболе, показали бутсы, щитки, свои награды. Конечно был и мастер-класс от игроков. 

Но наши ребята не ударили в грязь лицом и продемонстрировали все свои умения: как вести мяч, как отбивать его, даже сыграли мини-матч 2х2. Думаете, испугались наши дошколята спортсменов? Как бы не так! Бросались в нападение, отбирали мяч из ног соперников, да и голы забивали! 

В подарок дошкольникам достались настоящие футбольные мячи и манишки для всей команды!

Вобщем, если театр начинается с вешалки, то футбол начинается с детского сада! А что? Может в недалеком будущем наши ребята станут игроками сборной и мы ВЫИГРАЕМ чемпионат!