вторник, 31 января 2017 г.

Волшебная коробка или как удивить детей

Сегодня была на занятии в моей любимой группе "Солнышко" (у нас идут открытые просмотры занятий по развитию речи).

Нет, не на занятии, а на празднике удивлялок. И все их придумала воспитатель Татьяна Петровна (или, как зовут ее дети "Петловна".

- А что это? Там что? , - дети увидели большую красивую коробку.
- Пойдемте, посмотрим.
На коробке снежинки. Открываем, а там... снег. Настоящий! Дети аж завизжали от восторга. Не каждый день в группу снег приносит воспитатель)))

Рассказали, какой он, потрогали, помяли, в руках подержали, подышали на него, а он взял да и растаял. 
- Ладошки озябли?. Ничего, согреем их (пальчиковая гимнастика). Пока дети ее делали, воспитатель незаметно пролил в снег краску.
- Ой, снег покрасился!?, - дети от удивления гала раскрыли. - Это как? Это кто?
- Попробуйте, может и у вас получится, - воспитатель  предложила детям шприцы с краской. Сначала они снег ложками себе в тарелочки наложили, а потом уж красили. Кому-то мало показалось "своего" снега, они решили весь снег в тазу перекрасить.
- Красота! Снег стал какой? - 
- Разноцветный!




 А воспитатель уже сугроб нашла. 
- Смотрите, сколько здесь снега! А эти снежинки только что нападали. Поиграем с ними?
 Дыхательная гимнастика (поддувание).

- А не заглянули нам в нашу коробку? - Побежали!
- Смотрите, тут снежки! - Раз, два, три, лови!
Дети с визгом ловят, собирают снежки!

- Что можно сделать из снега? 
- Снежную бабу, снеговика, деда Мороза, горку.
- Я скатала снежный ком. Какой?
- Большой.
- Помогайте мне катать снежные комки поменьше и маленький.
- Скатали. (круги из синтепона). Давайте, сделаем снеговика. Воспитатель читает стихотворение, дети повторяют и прикрепляют все детали на ковролин. (Ротик воспитатель перевернул уголками вниз)



- А чего он грустный такой?- спросила девочка.
- Потому что он один, - ответил мальчик.
- Сделаем ему друзей, ребята?
- Да!!!
- Из чего? Снег у нас растаял... 
- Может в коробке еще что-то есть, - предположил мальчик.
Все побежали к коробке, а там крышки разных размеров.
- Ура, будем из крышек строить снеговиков!
Дети выкладывали крышки, подбирая их по размеру.
Воспитатель незаметно перевернула ротик у большого снеговика. 
- Смотрите, как обрадовался наш снеговик!



Как провести рефлексию в группе раннего возраста? Воспитатель нашла выход. 
- Ребята, расскажите нашим гостям, что вы строили и для кого. А что еще вы делали со снегом?
Дети быстренько все рассказали и побежали опять к коробке.
- Ничего больше нет...
- Не расстраивайтесь. Давайте оставим коробку в уголке. Может завтра в ней что-нибудь появится? Если увидите на коробке снежинку, значит что-то в ней есть!

Эта коробка еще долго будет в группе. Весной на ней будет появляться зеленый листик (или птичка), летом - цветок, осень желтый листик (или овощ). И всегда дети будут находить там интересные предметы для игры, исследования и т.д.

Пойдем, удивим Детскую галерею!

пятница, 20 января 2017 г.

Сила духа

Недавно наши воспитанники побывали на необычной для них экскурсии (я уже писала, что мы проводим занятия в кабинете истории Великой Отечественной войны в музее Боевой Славы для детей подготовительной к школе группы) в музее Боевой Славы. На этот раз тема была "Новый год во время войны".

Ребятам рассказали и показали, как встречали Новый год во время войны, дети смогли полюбоваться новогодними открытками тех лет, посмотреть мультфильм 1953 г.

Традиция справлять Новый год не была забыта и во время Великой Отечественной войны. Несмотря на тяжелые условия, люди старались достойно встретить этот праздник. Несмотря на разруху и недостаток питания, народ не поддавался унынию. Новогодние гуляния для людей были отдушиной в череде трудовых будней, напоминанием о мирном времени. Во многих семьях старались украсить елку, накрыть, пусть и скудный, но праздничный стол, стремились встретить Новый год всей семьей. За новогодним столом люди поднимали свои бокалы за свободу, за находившихся на передовой родных и близких, надеясь увидеть их целыми и невредимыми.

На фронтах ёлка также, как и в тылу становилась атрибутом праздника. Ее украшали поделками из погон, бинтов, ваты, проволоки, картона и даже стреляных гильз. Главной оставалась военная тема. Даже на открытках того 
времени Дед Мороз превращался в бородатого партизана, бьющего фрицев.


Многие вещи переделывались под игрушки. Например, химическая колба 

могла превратиться в звезду-наконечник для елки. А лампочки без цоколя

становились в итоге разноцветными шарами. Самой популярной елочной 

игрушкой военных лет был парашютист, подвешиваемый на нитках.

В заключении, сотрудники музея провели с детьми мастер-класс по изготовлению елочной игрушки из обыкновенной лампы (дети расписывали ее).

Очень понравилась детям эта экскурсия. А главное, они поняли, что и тяжелые времена взрослые старались устроить праздник для детей, заботились о них.Что не смотря ни на что, сердца людей не ожесточились, а дух русского народа не сломлен.









четверг, 12 января 2017 г.

Пришла коляда, отворяй ворота!

А у нас сегодня - Колядки! Люблю этот праздник шума и веселья! Словно, детство вернулось. Я много времени в детстве проводила на Украине. Накануне Рождества мы всегда рядились во что придется, брали большой мешок, трещетки-шумелки и отправлялись по соседям, а то и просто по улицам, колядовать! Столько позитивных эмоций до сих пор память хранит!

В нашем детском саду колядки- это добрая традиция. Родители готовят костюмы, маски, воспитатели и музыкальный руководитель учат с детьми колядки и щедровки. А в назначенный день начинается суета. Детский сад на полдня наполняется шумом детских голосов, звоном колокольчиков, трещеток. Все группы ходят друг к другу в гости, заглядывают в кабинеты всех сотрудников, даже на кухню, поют колядки, получают угощения (принесенные родителями). А потом в течение нескольких дней поедают конфеты! Такого веселья нет ни на один праздник!